Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Правительство Белгородской области сэкономит почти 5 миллиардов кВт·ч электроэнергии!

Правительство Белгородской области сэкономит почти 5 миллиардов кВт·ч электроэнергии!
К 2020 году, согласно целевым показателям программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Белгородской области, в регионе планируется сэкономить почти 5 миллиардов кВт·ч электроэнергии, 3 тысячи гигакалорий тепловой энергии, 75,3 миллиона кубометров воды и 2,3 миллионов кубометров газа. Такие планы прозвучали на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти.

Как отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Валерий Жихарев, на реализацию региональной программы энергосбережения необходимо финансирование в размере 6,6 млрд. рублей, причём основная часть средств (4,3 млрд) должна прийтись на долю внебюджетных источников. 1,2 млрд составят средства областной казны, чуть более 1 млрд - местных бюджетов. Результатом реализации программы должна стать экономия всех энергоресурсов, в частности электроэнергии (на 4,9 млрд кВт·ч) и газа (на 2,3 млн кубометров), к 2020 году. Валовой объём энергопотребления в Белгородской области должен поступательно снижаться на 5 % в год, а бюджетные организации должны обеспечить экономию на 3 % каждый год, начиная с 2009-го, в течение пяти лет.

Помощник полпреда в ЦФО Вячеслав Хижняков отметил, что всё же основным потребителем энергоресурсов является население, на долю которого приходится от 40 до 50 % их использования. «Мы очень мало работаем в плане популяризации мероприятий по энергосбережению с населением, - заметил Вячеслав Фадеевич. Чиновника можно заставить предпринимать необходимые меры, а вот человека не заставишь, ему нужно объяснить, чем это выгодно». По словам В. Хижнякова, нет никакой рекламы того, почему следует использовать энергосберегающие лампочки вместо ламп накаливания. «Законы написаны, но их нужно приземлить, объяснить населению», - подчеркнул помощник полпреда.

В то время как в России только разрабатываются правила по энергоэффективности, в Белгородской области они существуют уже пять лет, отметил замруководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Валентин Колодезный. А федеральный закон и региональная программа содержат стимулирующие меры и для предприятий, и для населения. Например, с 2012 года может быть введён запрет на использование ламп накаливания мощностью 75 Вт и более.

С 2011 года Ростехнадзор будет проводить проверки соблюдения законодательства об энергосбережении, сообщил В. Колодезный. Планируется, что рейды будут проводиться не менее двух раз в три года. В Кодекс об административных правонарушениях внесены дополнения, предусматривающие крупные штрафы за растрату энергоресурсов. По некоторым статьям они достигают 500-600 тысяч рублей для юридических лиц.

В Белгородской области внедрят новый порядок расчётов за электропотребление в многоквартирных домах.

В Белгороде прошло рабочее совещание, в ходе которого представители управления ЖХК области, региональной Комиссии по госрегулированию цен и тарифов, Верхнедонского управления Ростехнадзора, филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» обсудили предложения по разработке нового порядка расчётов за электроэнергию в многоквартирных домах в соответствии с требованиями существующего законодательства.

Как жителям многоквартирных домов Белгородской области начать экономить на оплате за электроэнергию и научиться рационально использовать энергоресурсы? Могут ли энергокомпании снизить потери электроэнергии и увеличить её полезный отпуск? На эти вопросы попытались ответить участники совещания.

Одним из базовых принципов энергосбережения и повышения энергоэффективности является оснащение многоквартирных домов приборами учёта и переход на расчёты за электроэнергию по показаниям счётчиков. Сегодня для этого существуют объективные предпосылки. В частности, согласно ФЗ РФ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учёту. Это касается не только поквартирных счётчиков потребителей, но и общедомовых приборов, учитывающих электроэнергию в местах общего пользования: подъездах, подвалах, чердаках, лестничных клетках и т.д.

В прошлом году общедомовыми приборами учёта были оборудованы все многоэтажные дома в Белгородской области, а значит, у белгородцев появились основания перейти от теории к практике. Сейчас жильцы многоквартирных домов рассчитываются за электроэнергию мест общего пользования по нормативам. Эта оплата заложена в тариф на содержание и ремонт жилья, который измеряется в рублях на квадратный метр жилплощади. Таким образом, независимо от величины собственного потребления, мы платим управляющей компании фиксированную сумму, часть которой идёт на оплату электроэнергии, потреблённой в местах общего пользования, и оплату содержания и ремонта внутридомовых электросетей.

После установки коллективных счётчиков у жителей появится возможность видеть фактический общедомовой объём потребления электроэнергии. На сегодня «Белгородэнерго» оснастило общедомовыми приборами учёта 4 708 многоквартирных домов, установив дополнительные счётчики в местах общего пользования, а также у юридических лиц, запитанных от вводных распредустройств домов, сообщили в пресс-службе компании. Расчёты по этим счётчикам позволят беспрепятственно определять объём потреблённой электроэнергии как в целом по дому, так и на общедомовые нужды. Но самое главное - это позволит существенно экономить средства тем, кто готов управлять собственным электропотреблением, применяя энергосберегающие технологии - экономные лампочки, датчики движения, светильники с оптико-акустическими датчиками и другое энергосберегающее оборудование. Таким образом рациональное потребление энергоресурсов даст возможность увидеть реальный эффект перехода от оплаты по непрозрачному нормативу к оплате фактического потребления. Это, в свою очередь, будет способствовать реализации закона об энергоэффективности, являющегося одним из приоритетных на сегодняшний день.

По итогам совещания было принято решение о разработке новых энергосберегающих подходов к расчётам за электропотребление в многоквартирных домах, главная цель которых - заинтересовать управляющие компании и самих жильцов в необходимости экономить энергоресурсы. По мнению законодателей, это просто: нет счётчика, платишь больше.

По мнению белгородцев, модернизация сетей и развитие альтернативной энергетики - лучшие способы энергосбережения

Посетители сайта «Белгородэнерго», принявшие участие в голосовании на тему энергосбережения, считают наиболее эффективным способом экономии энергоресурсов своевременную реконструкцию, модернизацию и ремонт электросетей. Такого мнения придерживаются 26 % проголосовавших. В свою очередь посетители сайта ИА «Бел.Ру» посчитали самым действенным способом энергосбережения развитие альтернативной энергетики - за это проголосовали 24 %.

Не менее важным, по мнению клиентов и сотрудников «Белгородэнерго» (принявших участие в голосовании на сайте компании), является осознание гражданами необходимости экономить электроэнергию (23 %). На третьем месте - применение автоматизированных систем управления и учёта энергоресурсов (16 %) и развитие альтернативной энергетики (16 %).

Высокий рейтинг этих ответов объясняется тем, что энергетики видят, какой ощутимый эффект приносит модернизация электросетевого комплекса региона с применением современного оборудования и материалов, а также внедрение в области автоматизированных систем управления и учёта энергоресурсов, интеллектуальных счётчиков и системы управления уличным освещением «Гелиос».

В свою очередь посетители сайта информационного агентства «Бел.Ру» посчитали самым действенным способом энергосбережения развитие альтернативной энергетики (24 %). Практически столько же посетителей сайта проголосовало за применение современных технологий и материалов. Осознание гражданами необходимости экономить энергоресурсы (19 %) стало третьим по популярности ответом.

Кстати, развитие альтернативной энергетики в регионе только начинается. В 2010-2011 году в Яковлевском районе планируется строительство биоэнергетического комплекса с ветровыми установками и солнечными батареями, который в полном объёме обеспечит электроэнергией инфраструктуру одного из агропромышленных предприятий.

По материалам сайта http://www.bel.ru/

Вернуться к списку

8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
614045, г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б