Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как выбрать оптимальный светодиодный прожектор для уличного освещения?

 
Как выбрать оптимальный светодиодный прожектор для уличного освещения?

Выбирая прожекторы для улицы, требуется учитывать, какие функции на них будут возлагаться, поскольку в подсветке зданий используются светильники, соответствующие одним стандартам, а для ландшафтного освещения – другим.

Модельный ряд выпускаемых промышленностью светодиодных светильников невероятно обширен, и условно его можно разделить на следующие группы:

·        для освещения улиц и магистралей;

·        для архитектурной подсветки;

·        декоративные.

На улицах городов, в частных домовладениях и промышленных объектах принято использовать галогенные, металлогалогенные, натриевые и светодиодные лампы. Последние являются более надежными в эксплуатации и экономичными, что позволило сделать их наиболее популярными на современном рынке.

 

Особенности эксплуатации уличных прожекторов

Система уличного освещения должна быть оснащена оборудованием, устойчивым к перепадам температур, напряжения и неблагоприятным атмосферным условиям. Светодиодные светильники выигрывают во многих показателях среди других видов осветительных приборов, за счет экономичности и долговечности работы, а также по эксплуатационным характеристикам.

К основным характеристикам относятся:

·        мощность, доступная в пределах 10 - 500 Вт;

·        цветовая температура– 3700 - 6000 К;

·        типовой световой поток– 700-3400 Люмен.

·        класс защиты от IP54 и более.

При правильном выборе светильника можно существенно снизить энергопотребление, без ущерба для уровня освещения. Основными требованиями, предъявляемыми к светодиодным светильникам, являются пожаробезопасность и достаточный уровень светопередачи. Дополнительно следует уделить внимание заявленному производителем сроку службы диодов, материалам корпуса, весу и габаритным размерам.

 

Мощность прожектора

Чем больше мощность прожектора, тем большую территорию он может осветить. Для декоративной подсветки устанавливают прожекторы мощностью в пределах 20 Вт, а для освещения территории до 100 м2потребуется светильник мощностью 70 Вт.

Наиболее востребованы светильники, имеющие мягкий холодный свет, более комфортный для человеческого зрения. Продуктивность работы осветительных приборов напрямую зависит от их мощности, которую подбирают, исходя из размеров площади, подлежащей освещению.

В LED-прожекторах могут использоваться SMD-матрицы, содержащие на панели сотни диодов, и матрицы с размещенными на них кластерными сверхяркими диодами (COB), имеющими более длительный период эксплуатации.

 

Класс защиты

От показателя степени защиты зависит, в каких условиях может устанавливаться светильник, и какой перепад температур он способен выдержать. Производителями выпускаются модели светильников с разным классом защиты IP, в числе которых:

·        IP54 — светильники, имеющие данный класс защиты, могут устанавливаться в неотапливаемых влажных помещениях.

·        IP64 —светильники вмонтированы в герметичный корпус и подходят для установки на улице без защитного козырька.

·        IP67/68 — светильники, имеющие данные характеристики, могут применяться в экстремальных условиях, при значительных механических нагрузках.

Уличные светодиодные светильники подвержены не только неблагоприятным погодным явлениям и ультрафиолетовому излучению, но могут также пострадать от действий вандалов.

 

Световой поток

Яркость светового потока измеряется в люменах. В соответствии с нормами, для уличных светильников допустимы показатели светового потока в пределах от 5500 Лм до значительных 60000 Лм. Основными видами цветовой температуры матрицы являются:

·        Желтый, с показателем в 2700 К;

·        дневной мягкий свет до 4000 К;

·        холодных оттенков света 6500 К.

Эксплуатационный период светильников может достигать 80 000 в отдельных моделях, но сократить его могут механические повреждения, ошибки при монтаже и эксплуатации.

 

Расчет площади освещения

Световой поток прожектора направляется на конкретный участок. Для расчета площади, которую сможет освещать прожектор, необходимо знать его мощность, а также уровень яркости. Разделив фактический показатель яркости на установленный нормативными стандартами, сможем вычислить площадь. Например, нормативный показатель светового потока установлен 10 люкс, а в среднем на каждый ватт мощности приходится порядка 100 Лм яркости. При нехитрых вычислениях определяем, что светильник на 20 Вт, при 2000 Лм яркости, может осветить около 200 м2.

Специалисты, при расчетах, также учитывают угол раскрытия луча, что делает вычисления более точными.

Для освещения доступны стационарно устанавливаемые прожекторы и мобильные. Стационарные могут монтироваться на стенах, крыше, в напольных плитах или на фонарных опорах. Мобильные востребованы при строительных работах и создании декоративного освещения на различных мероприятиях. Часто в них предусмотрена возможность подключаться к переносным системам питания.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
614045, г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б